#VenteFauve349

samedi 18 mars 2023 à 10:30

Arts moderne & contemporain • Art urbain • Mobilier & Design

Marcel Duchamp (1887-1968) et Jacques Villon (1873-1963) Marcel Duchamp (1887-1968) et Jacques Villon (1873-1963)

LOT 2

20 000 / 30 000 €

Marcel Duchamp (1887-1968) et Jacques Villon (1873-1963)

La Mariée (the Bride), 1934

Aquatinte sur papier Japon cosigné par Marcel Duchamp en bas à droite et par Jacques Villon en bas à gauche, numéroté 16/20 en bas au centre, titré et enrichi en bas à droite d’un dessin de Duchamp représentant une tête de cheval (4 x 3 cm) crayonnée au pochoir, à rapprocher d’un des dessins de “Chess-men” de 1922 conservé au MoMA de New York
Dimensions de l’image : 49,5 x 31 cm

Cette épreuve, réalisée d’après la peinture éponyme de 1912, a été imprimée par Marcel Duchamp et son frère Jacques Villon pour la Galerie Bernheim Jeune à Paris en 1934

65 x 50 cm

Bibliographie

> The Complete Works of Marcel Duchamp, par Arturo Schwarz Delano, Greenidge, Edition New York, 2000, p.722 n°433 > Ginestet & Pouillon, Jacques Villon. Catalogue raisonné des estampes et illustrations, Arts et Metiers Graphiques, Paris, 1979, n° 672

Encadré Papier insolé, tache dans la marge en haut à droite