#VenteFauve348

samedi 11 mars 2023 à 10:30

Monnaies, bijoux & montres • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobilier & objets d’art • Arts anciens & moderne

Saint Cloud & Mennecy

LOT 36

Saint Cloud & Mennecy

2 pots couverts “blanc de Chine”

> En faïence à décor en relief de fleurs, laiton pour la prise, autour du couvercle et sommant le récipient, marque St. C. T. sous la base
H. 17 cm - éclat au niveau de la base
> En porcelaine à décor en relief de branches de prunus fleuries, marque D. V. en creux sous la base
H. 11,5 cm - accident au couvercle, cheveu sur le récipient