#VenteFauve347

samedi 04 mars 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Arts d’Afrique • Art contemporain & urbain

Hessie (1936-2017)

LOT 39

Vendu 2 600 €

Hessie (1936-2017)

Hôtel Lido, 1968/70

Technique mixte contrecollée sur papier signé et daté en bas à droite et contrecollé sur panneau

64 x 49 cm

Née à Cuba, autodidacte, Hessie passe par New York, au début des années 1960 où elle rencontre le peintre Miodrag Djuric dit DADO qui deviendra son mari. En 1975, Suzanne Pagé l'invite à l’ARC (Animation-Recherche-Confrontation) au musée d’Art moderne de la ville de Paris pour sa première monographie Survival Art. Elle incarne alors avec Milvia Maglione et Raymonde Arcier, ces "Nouvelles Pénélopes" soutenues et défendues par Aline Dallier. En 1976, Hessie participe à l'exposition collective Combative Acts, Profiles and Voices - An Exhibition of Women Artists from Paris, que la critique d'art féministe organise à la AIR Gallery avec la participation de Nil Yalter, Milvia Maglione ou Françoise Janicot. Dès les années 1980, ses créations se font de plus en plus rares sur la scène artistique. Grâce à l’exposition Donations Daniel Cordier, deux œuvres d'Hessie, intègrent les collections du Musée national d'art moderne Georges-Pompidou. À l'occasion de l'accrochage ”Elles” au centre Pompidou, elle fera également un don au musée. Hessie propose une approche minimale à base de tissus, de coutures, de broderies, de déchets domestiques, de boutons… Artiste rare, c’est une œuvre importante que nous vous présentons: tôt dans la carrière de l’artiste, d’une esthétique minimale et poétique, elle s’inscrit pleinement dans le mouvement de l’Arte povera.

Provenance

> Galerie Arnaud Lefebvre > Collection privée, Paris

Expositions

> Hessie, Survival Art, Les Abattoirs, Toulouse, France, du 29/09/2017 au 4/03/2018 > Hessie, Survival Art, MUSAC, León, Espagne, du 9/06/2018 au 14/10/2018