#VenteFauve347

samedi 04 mars 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Arts d’Afrique • Art contemporain & urbain

Thaïlande, Royaume de Ratanakosin Thaïlande, Royaume de Ratanakosin Thaïlande, Royaume de Ratanakosin Thaïlande, Royaume de Ratanakosin

LOT 17

6 000 / 9 000 €

Thaïlande, Royaume de Ratanakosin

Bouddha Parinirvana, XIXe siècle

En bronze doré allongé sur son lit avant le grand départ pour le nirvana, la tête au visage serein coiffée de larges boucles reposant sur sa main droite accoudée

H. 55 cm L. 135 cm P. 45 cm