#VenteFauve346

samedi 25 février 2023 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Art urbain • Design

Dennis Oppenheim (1938-2011)

LOT 13

12 000 / 18 000 €

Dennis Oppenheim (1938-2011)

Study for exit for the south Bronx. Project for the Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 1978-1983

Aquarelle, craie grasse et crayon sur papier signé et daté en bas à droite

97 x 128 cm

(Michael Heizer, Robert Smithson, Richard Long, Nancy Holt, Land art)

Provenance

> Galerie Yvon Lambert, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris