#VenteFauve343

samedi 04 février 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts d’Afrique

Raoul Dufy (1877-1953)

LOT 11

2 000 / 4 000 €

Raoul Dufy (1877-1953)

Hermann von Helmholtz, étude de La Fée Électricité, circa 1937

Dessin à l’encre de Chine sur papier et rehaussé de gouache blanche, signé du cachet “Atelier Raoul Dufy” et titré en bas à droite

65.5 x 50 cm

Bibliographie

> Cette œuvre sera reproduite dans le prochain volume du Catalogue raisonné des dessins de Raoul Dufy actuellement en préparation par madame Fanny Guillon-Laffaille

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de madame Fanny Guillon-Laffaille N° D19-9491 en date du 13 juin 2019