#VenteFauve343

samedi 04 février 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts d’Afrique

Raoul Dufy (1877-1953) Raoul Dufy (1877-1953) Raoul Dufy (1877-1953)

LOT 10

6 000 / 9 000 €

Raoul Dufy (1877-1953)

Les Armées Alliées, 1915

Aquarelle et encre de Chine sur papier non signé, titré à la plume d’encre brune Les Armées Alliées et légendé « Portugal, Italie, Serbie, Russie, Japon, Angleterre, Belgique, Algérie, France » à l’encre noire au centre
Au dos, un tampon rouge avec une palette et le numéro « 0396 »

On y joint
> Les Alliés (Les Nations alliées, cette fois-ci à cheval)
Affiche cliché typographique sur papier - 45 x 45 cm
> Les Nations Alliées pour le triomphe du droit et de la Liberté
Cliché typographique sur papier titré en arabe et en français - 45 x 76 cm

52 x 40 cm

Bibliographie

> Cette œuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par madame Fanny Guillon-Laffaille > Catalogue de l’exposition Epinal tricolore. L’imagerie Raoul Dufy (1914-1918), Musée Départemental d’Art Ancien et Contemporain d’Epinal, 2011, une œuvre similaire mais réalisée à l’encre de Chine et réhauts de gouache blanche sur papie est reproduite p. 112 sous le n°83

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille n° A19-9493 en date du 13 juin 2019