LOT 38
700 / 1 000 €
Vendu 715 €
Travail néo-gothique dans le goût de Victor Aimone (1853-1922)
En bois teinté richement sculpté “à la cathédrale”, le dossier à motif de fenestrages, demi-colonnes surmontées de moines en pied, la partie supérieure formant un dais. Les accotoirs sculptés d’une tête de moine, l’assise découvrant un coffre
H. 250 cm L. 101 cm P. 45 cm
Accidents et restaurations