#VenteFauve341

samedi 21 janvier 2023 à 10:30

Exposition du samedi 14 janvier au vendredi 20 janvier 2023 de 11h à 19h, samedi 21 janvier de 10h à 10h30

Travail néo-gothique dans le goût de Victor Aimone (1853-1922) Travail néo-gothique dans le goût de Victor Aimone (1853-1922)

LOT 38

700 / 1 000 €

Vendu 715 €

Travail néo-gothique dans le goût de Victor Aimone (1853-1922)

Cathèdre, Fin du XIXe - début du XXe siècle

En bois teinté richement sculpté “à la cathédrale”, le dossier à motif de fenestrages, demi-colonnes surmontées de moines en pied, la partie supérieure formant un dais. Les accotoirs sculptés d’une tête de moine, l’assise découvrant un coffre

H. 250 cm L. 101 cm P. 45 cm

Provenance

Accidents et restaurations