LOT 36
6 000 / 10 000 €
Vendu 6 500 €
Victor Aimone (1853-1922)
En noyer teinté et ornementation de fer forgé ouvrant à 3 portes en partie basse, 4 tiroirs en ceinture, 2 portes vitrées et 1 porte centrale en partie haute. La partie basse présente 4 colonnes torses agrémentées de chapiteaux feuillagés, les panneaux de portes à décor “à la cathédrale” d’arcatures. Au centre 4 colonnes torses et une galerie sculptée de motifs de parchemins plissés et trèfles supportent la partie supérieure agrémentée de gargouilles et de fenestrages. Le panneau central est sculpté en haut relief d’une scène de cour figurant 8 personnages. Au sommet du meuble un dais sculpté avec galerie et toupies feuillagées
Signé en bas à droite et sur le panneau central
Accompagné d’une copie du bon de commande du 28 mars 1901
H. 307 cm L. 205 cm P. 61.5 cm
> À rapprocher d’un buffet reproduit dans la Revue Artistique Industrielle de février 1901 dans un article consacré à Victor Aimone signé par Maurice Vitrac
Avec ses clés, petits manques et restaurations, vitres latérales accidentées