LOT 8
Vendu 1 755 €
Marcel Bouqueton (1921-2006)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos
53 x 64 cm
Né en Algérie, Marcel Bouqueton est un peintre appartenant à la nouvelle École de Paris. Proche de Louis Nallard et Maria Manton, il a exposé au Salon des Réalités Nouvelles à partir de 1956. Cette œuvre intitulée “Brun jaune” témoigne du grand travail de coloriste effectué par l’artiste dans les années 50, au point de leur donner des titres faisant référence aux tons employés. Ici les couleurs s’imbriquent, se chassent, jouent dans des formes aux angles aigus sur des fonds apaisés : on croirait voir un Poliakoff déstructuré ! Un travail plaisant au premier regard, qui recèle de plus une richesse technique sur laquelle il est nécessaire de s’attarder.