LOT 9
1 200 / 1 800 €
Vendu 1 430 €
Maria Manton (1910-2003)
Huile sur papier contrecollé sur panneau signé en bas au centre, contresigné, titré et daté au dos
32 x 38.5 cm
La Saëta est une chanson andalouse improvisée qui accompagne les processions religieuses, en particulier à Pâques : son nom vient des anciens rites, où l’on tirait une flèche (saïta) en direction des nuages pour faire venir la pluie. Maria Manton puisait principalement son inspiration dans les pays méditerranéens, qu’elle a longtemps parcouru avec son époux Louis Nallard (Algérie, Égypte, Espagne etc.). Marquée par leur lumière particulière, leurs odeurs, la texture des sols et des murs... elle les traduisait en formes et couleurs, à mi-chemin entre l’abstraction et le paysage.