#VenteFauve339

samedi 14 janvier 2023 à 10:30

Art moderne & Art contemporain

André Cottavoz (1922-2012)

LOT 7

Vendu 2 372 €

André Cottavoz (1922-2012)

Vue de port

Huile sur panneau, trace de signature en bas à droite

42.5 x 58 cm

André Cottavoz, né à Saint-Marcellin (Isère) le 29 juillet 1922 et mort le 8 juillet 2012 à Vallauris, est un peintre et lithographe français ayant appartenu au groupe des sanzistes et à l'École de Paris. Le sanzisme (lire : « sans -isme ») est un mouvement artistique lyonnais né en 1948 qui ne se revendique d'aucun mouvement, le nom signifiant justement le refus des courants artistiques, qui se finissent alors tous en "-isme". Fortement marquée par l'École de Paris et les débats autour de l'abstraction et de la figuration, cette génération d'artistes lyonnais de l'après-guerre regroupe notamment André Cottavoz, Jean Fusaro, Paul Philibert-Charrin, Pierre Doye, James Bansac, Françoise Juvin, Pierre Coquet et Jacques Truphémus.

Provenance

> Collection privée, sud-ouest de la France