#VenteFauve339

samedi 14 janvier 2023 à 10:30

Art moderne & Art contemporain

Jacques Hérold (1910-1987) Jacques Hérold (1910-1987)

LOT 40

Jacques Hérold (1910-1987)

Des Siècles de folie dans les calèches étroites, textes de Michel Bulteau, 1975

Grand in-folio en édition originale formant le numéro 7 de la collection Les Cahiers du Regard renfermant huit gravures originales sur cuivre en couleurs à pleine page tiré sur papier grand vélin d’Arches, chacune signée en bas à droite et numérotée 98/99 en bas à gauche, enrichis d’ornements en noir dans le texte et signé par le poète sur la page de justification.
Éditeur Pierre Belfond, Paris
Imprimeur Bellini, Paris

H. 41.5 cm L. 53 cm P. 5 cm

Emboîtage très abîmé