#VenteFauve339

samedi 14 janvier 2023 à 10:30

Art moderne & Art contemporain

Danil, Daniel Panagopoulos dit (1924-2008)

LOT 31

1 200 / 1 800 €

Vendu 3 295 €

Composition, 1995

Huile sur toile de jute

96 x 95 cm

“Au-delà du temps, Danil, sculpteur devenu peintre, me transmet l’intégralité de son message humaniste. Et cette continuité, au sein de l’histoire individuelle d’une œuvre, déclenche en moi le même réflexe émotionnel, une question d’esthétique mais aussi de sentiment”. Pierre Restany, juin 1986

Provenance

> Ancienne collection Thérèse Dufresne (1937-2010), veuve de l’artiste, Marseille > Vente de l’atelier Danil, Marseille Enchères - Maître Emmanuel Dard, Marseille (tampon au dos) > Collection privée, Marseille