LOT 46
15 000 / 25 000 €
Vendu 19 275 €
Haute-Époque, probablement sud de la France, XVe siècle
Ronde bosse en tilleul sculpté, traces de polychromie
La Vierge, revêtue d’un manteau à plis cassés retenu par une agrafe losangique au milieu de la poitrine, est assise sur un trône à colonnettes dit “trône de sagesse” duquel se dégage un coussin. Sa main gauche retient l’Enfant Jésus vêtu tenant dans ses deux mains la colombe. Dans sa main droite elle soutient le sceptre et est coiffée d’une couronne à fleurons
H. 93.5 cm L. 38 cm P. 24 cm
> Collection privée, Lot-et-Garonne
> Vendue avec un certificat d’expertise de M. Charles Pellat de Villedon, expert agréé par la Compagnie nationale des experts, en date du 4 août 1984.
Restaurations, manques, accidents, fentes, trous de vers... Manque notamment un fleuron de la couronne.