#VenteFauve334

samedi 26 novembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Design

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 27

Vendu 1 368 €

Un Promeneur [4 œuvres], 1990

Eau-forte sur papiers Arches portant le cachet de la signature en bas à droite et annotés EA 17 en bas à gauche

58 x 38 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 48, 130, 316, 317, reproduits sous les références 1990.01EST.GR.ALB, 1990.02EST.GR.ALB, 1990.03EST.GR.ALB et 1990.04EST.GR.ALB