LOT 9
Vendu 1 028 €
Blade, Steve Ogburn dit (né en 1957)
Tirage de 2009 d’une photographie d’Henry Chalfant, signé par Blade et daté “1980” en bas à droite, date de la réalisation du graffiti sur le train
24.7 x 49.5 cm
Blade se fait un nom dans le milieu du graffiti new-yorkais dès la fin des années 1970 grâce à ses expérimentations autour du lettrage. Sa touche audacieuse et son univers si particulier font de lui un artiste à part entière. Ses lettres s’entrecroisent, s’enchâssent et se démêlent dans des tons colorés fortement inspirés par la culture pop. Le tableau que nous présentons dévoile, dans des tons pastels, un Blade « Cheesy » en 3 dimensions.