The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Lady Pink, Sandra Fabara dite (née en 1964)

LOT 10

2 500 / 4 000 €

Vendu 3 084 €

Graffiti Girls, 2015

Feutre sur papier signé et daté en bas à droite

22.6 x 30.2 cm

« New York était en ruines, il y avait beaucoup de criminalité et de corruption, tout était horrible. Adolescents, on s'est fixé pour tâche d'embellir la ville » - Lady Pink Si nous ne devions retenir qu’un nom de femme graffeuse new-yorkaise des années 1980, ce serait très certainement celui de Lady Pink. A 15 ans, à la toute fin des années 1970, la jeune femme se passionne pour le graffiti et, en 1982, tient l’un des rôles principaux dans le film sur le graffiti devenu légendaire « Wild Style ». Lady Pink est désormais une artiste institutionnelle conservée dans les plus grands musées américains (Withney Museum, MoMA, Brooklyn Museum…).