The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Crash, John Matos dit (né en 1961)

LOT 36

1 500 / 3 000 €

Vendu 2 056 €

Sans titre, 2011

Aquarelle sur papier Arches signé et daté en bas à droite

30 x 30 cm

Le nom de Crash est connu de tous les amateurs de graffiti. Présent dans les collections des plus grands musées (MoMA, Brooklyn Museum, Stedelijk d'Amsterdam, Musée de la ville de New York…), l’artiste expose pour la première fois en France en 1984 au sein de « 5/5 Figuration libre - France/USA » au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris qui mettait en parallèle le travail de Jean-Michel Basquiat, Keith Haring, Robert Combas, Kenny Scharf, François Boirond, Tseng Kwong Chi, Hervé Di Rosa et bien sûr John Crash Matos. L’aquarelle que nous présentons aujourd’hui renvoie au style graphique fort et coloré de ses premières œuvres, une période également appelée le « Wild Style ».