The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Bando, Philippe Lehman dit (né en 1965)

LOT 37

Vendu 7 710 €

Sans titre, circa 2005

Aérosol sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos

80 x 106 cm

Légende du graffiti parisien des années 1990, Bando a marqué de son nom des centaines de murs et de métros parisiens. Son lettrage net et précis permet à son travail d’être « lisible quand tu passes à fond en voiture », seule preuve qu’un graff est bon à ses yeux. Membre de l’influent crew européen des CKT, c’est Bando qui a convaincu son ami JonOne de s’installer à Paris en 1987.

Provenance

> Vente Artcurial, 5 mai 2019.