LOT 37
Vendu 7 710 €
Bando, Philippe Lehman dit (né en 1965)
Aérosol sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
80 x 106 cm
Légende du graffiti parisien des années 1990, Bando a marqué de son nom des centaines de murs et de métros parisiens. Son lettrage net et précis permet à son travail d’être « lisible quand tu passes à fond en voiture », seule preuve qu’un graff est bon à ses yeux. Membre de l’influent crew européen des CKT, c’est Bando qui a convaincu son ami JonOne de s’installer à Paris en 1987.
> Vente Artcurial, 5 mai 2019.