LOT 20
5 000 / 7 000 €
Vendu 7 967 €
Doze Green, Jeffrey Green dit (né en 1964)
Huile sur bois signée en bas à droite
102 x 82 cm
C’est à la toute fin des années 1970 que Doze Green opère une synthèse parfaite entre le hip-hop et le graffiti. On retrouve dans cette toile le personnage filiforme qui l’a fait connaître, plongé au cœur des aplats de couleurs qui rappellent ses débuts dans le métro new-yorkais. S’il est aujourd’hui reconnu pour ses personnages et son univers volontiers plus narratif, nous dévoilons aujourd’hui une œuvre de 1995 dans le plus pur esprit « old school ».