The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Doze Green, Jeffrey Green dit (né en 1964)

LOT 20

5 000 / 7 000 €

Vendu 7 967 €

Sans titre, 1995

Huile sur bois signée en bas à droite

102 x 82 cm

C’est à la toute fin des années 1970 que Doze Green opère une synthèse parfaite entre le hip-hop et le graffiti. On retrouve dans cette toile le personnage filiforme qui l’a fait connaître, plongé au cœur des aplats de couleurs qui rappellent ses débuts dans le métro new-yorkais. S’il est aujourd’hui reconnu pour ses personnages et son univers volontiers plus narratif, nous dévoilons aujourd’hui une œuvre de 1995 dans le plus pur esprit « old school ».