#VenteFauve331

samedi 12 novembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Design

Pierre Soulages (1919-2022)

LOT 16

30 000 / 40 000 €

Pierre Soulages (1919-2022)

Eau-forte VII, 1957

Eau-forte en couleurs sur papier Rives BFK signé au crayon en bas à droite et numéroté 70/100 en bas à gauche
Dimensions de l’image : 54 x 38,5 cm
Imprimeur Lacourière, Paris
Éditeur Berggruen, Paris

66 x 50 cm

Provenance

Bibliographie

> Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner, Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, planche n°7