#VenteFauve330

samedi 05 novembre 2022 à 10:30

Arts moderne & contemporain • Bande dessinée - Collection Georges Pradez

Maria Elena Vieira Da Silva (1908-1992)

LOT 4

10 000 / 15 000 €

Composition en gris foncé, 1960

Encre et tempera sur papier à fond sérigraphique signé et daté en bas à droite

28.5 x 21 cm

Provenance

Bibliographie

> Lucienne Mazenod, Les Femmes Célèbres, Editions Mazenod, Paris, 1960, illustré en frontispice du tome II > Guy Weelen, Jean-François Jaeger,Virginie Duval et Diana Daval, Vieira Da Silva, Catalogue Raisonné, Skira, Paris, 1994, n° 1722, reproduit