#VenteFauve327

samedi 15 octobre 2022 à 10:30

Art Moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

Artistes de la seconde moitié du XXe siècle

LOT 44

Vendu 1 433 €

Opus 50, 1974

Portfolio toilé bleu ciel renfermant un texte d'Alain Jouffroy et Gaston Gassiot-Talbot et 16 estampes ou fascicule - sérigraphies ou lithographies sur papiers signés et numérotés 110/150 ou 110/200 - de : Gilles Aillaud (1928-2005), Gianfranco Baruchello (né en 1924), Christian Boltanski (né en 1944), Leonardo Cremonini (1925-2010), Lucio Del Pezzo (1933-2020), Equipo Cronica (collectif actif entre 1964 et 1981), Erro (né en 1932), Gérard Fromanger (né en 1939), Alain Jacquet (1939-2008) portant ses empreintes digitales au dos sur une étiquette, Piotr Kowalski (1927-2004), Tetsumi Kudo (1935-1990), Daniel Pommereulle (1937-2003), Bernard Rancillac (1931-2021), Gérard Schlosser (1931-2022), Peter Stämpfli (né en 1937) et Christian Zeimert (1934-2020)
Éditeur Georges Fall, Paris

90 x 56 cm

Album incomplet Pliures et déchirures