#VenteFauve326

samedi 08 octobre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Vintage & arts décoratifs • Art ancien • Aéronautique

BOAC (British Overseas Airways Corporation), BEA (British European Airways ), American Airlines, PAA (Pan American World Airways)

LOT 47

Vendu 547 €

Ensemble de 6 souvenirs aéronautiques comprenant

> 1 grande maquette en résine aux couleurs de la BOAC sur son socle en acier - 96 x 83 cm
> 1 maquette de Concorde aux couleurs de la BOAC en métal dans sa boîte d’origine, Aero Pilen ECG - 18,5 x 8 cm
> 1 maquette en résine aux couleurs de la BEA sur son socle en acier - 49 x 38 cm
> 1 maquette en métal aux couleurs d’American Airlines, Cragstan - 54,5 x 60 cm
> 1 maquette en résine aux couleurs d’American Airlines sur son socle en résine - 24,5 x 27 cm
> 1 maquette en métal d’un Strato Clipper aux couleurs de la PAA, Corgi - 29,5 x 21,5 cm

Provenance

> Souvenir d’une aviatrice passionnée

Manques, éclats, salissures.