#VenteFauve326

samedi 08 octobre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Vintage & arts décoratifs • Art ancien • Aéronautique

Air France

LOT 44

Air France

Ensemble de + de 10 souvenirs aéronautiques comprenant

> 1 maquette en métal de Boeing 707 à l’échelle 1/300e aux couleurs de la compagnie dans sa boîte d’origine, CIJ
> 1 maquette en métal de Bréguet 2 ponts aux couleurs de la compagnie, Schabak - 5,5 x 7 cm
> 1 maquette en métal de Bréguet 2 ponts aux couleurs de la compagnie, CIJ - 10 x 14,5 cm
> 1 maquette en métal d’Airbus A320 aux couleurs de la compagnie, Schabak - 5,5 x 7 cm
> 1 maquette en métal d’Airbus A300 aux couleurs de la compagnie - 7,5 x 8,5 cm
> 1 maquette en métal de Boeing 747 aux couleurs de la compagnie, Schabak - 10 x 11,5 cm
> 1 maquette en métal de Vickers Viscount à quatre hélices aux couleurs de la compagnie, Meccano/Dinky toys - 13 x 15 cm
> 1 maquette en métal de Douglas Dakota à deux hélices aux couleurs de la compagnie, Corgi - 13,5 x 19,5 cm
> 1 maquette en métal d’un avion aux couleurs de la compagnie - 8 x 5,5 cm
> 1 maquette en résine aux couleurs de la compagnie sur son socle en acier - 27,5 x 22,5 cm
> 1 pochette comprenant des jeux de carte aux couleurs de la compagnie
> 1 jeu de documentation diverses (consignes de sécurité pour Boeing 747, Programme de fidélisation pour la direction générale passagers, Memento du PNC de mai 1990, sac en papier kraft aux couleurs de la compagnie...)
> 1 sac à main PNC

Provenance

> Souvenir d’une aviatrice passionnée

Manques, éclats, salissures.