LOT 1
3 000 / 4 000 €
Vendu 3 213 €
Constantin Andreou (1917-2007)
En laiton soudé signé et daté, présenté sur un socle en bois
H. 53 cm L. 48 cm P. 43 cm
> Succession de l’artiste, Athènes
> Almanach, numéro spécial exposition Andréou, Bourges, numéro 61 de mars 1970, reproduit p. 11 > Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, Chennevière-sur-Marne, 1975, reproduit p. 17
> Andréou, sculptures, dessins, gouaches, gravures, rétrospective 1945-1970, Maison de la Culture de Bourges, du 3 mars au 13 avril 1970