LOT 7
10 000 / 15 000 €
Pastel sur papier signé en bas à droite
56 x 77 cm
> Ancienne collection Yseult Riopelle, étiquette au dos > Collection privée franco-canadienne
> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 365 reproduit en couleurs sous la référence 1968.007P.1968 > Jean Paul Riopelle, Pastel, Gal. Simon Blais, Montréal, 2004, cat. p. 31
> 1989, Jean Paul Riopelle, Peintures, aquarelles, pastels, sculptures, Centre d’art contemporain, Château de Tanlay, n°26 > 1991, Jean Paul Riopelle, Centro de exposiciones y congresos - Museo Camon Aznar, Saragosse, cat. n°21 > 1993, Jean Paul Riopelle Couvent des Cordeliers, Châteauroux, n°29
Annoté au dos 200590, trous de punaises aux angles, encadré