#VenteFauve324

samedi 24 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs & Design

Francis Bacon (1909-1992) Francis Bacon (1909-1992)

LOT 30

15 000 / 25 000 €

Vendu 20 560 €

Francis Bacon (1909-1992)

Trois études pour un autoportrait, 1990

Lithographie sur papier signé au crayon en bas à droite et justifié HC III/X en bas à gauche
Éditée par Michel Archimbaud pour la Librairie Séguier, Paris
Imprimée par Art Estampe, Paris

50.2 x 93 cm

D’après Three studies for a self-portrait, 1983

Provenance

.> Collection privée, Paris

Bibliographie

> SABATIER Bruno. Francis Bacon: Oeuvre graphique - Graphic Work. Catalogue Raisonné. Ed. JSC Modern Art Gallery, Paris, 2012, n°26, page 89.