#VenteFauve324

samedi 24 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs & Design

Bernard Buffet (1928-1999)

LOT 48

Vendu 1 173 €

Bernard Buffet (1928-1999)

Torero au costume violet, 1966

Lithographie sur papier signé en bas à droite et numéroté XXVII/XXX en bas à gauche
L’une des 30 épreuves au costume violet (150 au costume vert)

75 x 54 cm

Bibliographie

> SORLIER Charles. Bernard Buffet lithographe. Paris, éditions Michèle Tinckvel / Draeger, 1969. N°102, page 92 - planche tirée de l’album Toreros.

Petite pliure dans l’angle inférieur gauche