#VenteFauve323

samedi 17 septembre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Arts anciens • Mobilier & objets d’art

Égypte, époque gréco-romaine, Ier-IIe siècle

LOT 20

1 500 / 3 000 €

Vendu 1 928 €

Masque funéraire

En plâtre et sable siliceux, pigments noirs et rose pour la polychromie

H. 30 cm L. 22 cm P. 15 cm

Authenticité

> Accompagné de son certificat de bien culturel délivré par le ministère de la culture, en date du 12/08/2003 > Certificat du ASA, laboratoires des recherches appliquée à l’Art et l’Archéologie

Manques et accidents Traces de repeints