#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Yvette Vincent-Alleaume (1927-2011)

LOT 21

2 000 / 4 000 €

Porte de bois

Tapisserie polychrome en laine, ficelle et sisal, signée en bas à gauche, ornée d’un bolduc au dos signé et titré

220 x 74 cm

L’atelier de l’artiste Yvette Vincent-Alleaume était magique : rempli de photos, dessins, sculptures, sérigraphies, cailloux, racines, coquillages et toutes sortes d’objets rares et étranges… Ses œuvres sont le reflet de ce lieu merveilleux. De la sculpture au dessin, en passant par la tapisserie et les bijoux, Yvette Vincent Alleaume s’amusa avec toutes les techniques et matériaux pour créer son propre langage coloré et mystérieux. Toute jeune, l’artiste décida de quitter sa ville natale d’Annecy pour entrer à l’Ecole Nationale supérieure des Arts décoratifs. Elle fréquente ensuite les ateliers de fresque et de gravure des Beaux-Arts, et décide après un beau travail de collaboration avec son marie Betrand Alleaume, de devenir indépendante. Elle entre dans l’atelier de tapisserie à Angers ou elle rayonne de succès puisqu’elle obtient en 1979, le prix de la Jeune Tapisserie au Grand Palais. Elle a aussi travaillé avec de grands architectes tels que Pierre Parat et Michel Andrault en s’appropriant les espaces qu’elle habille de ses créations. Une artiste aux multiples talents que nous avons plaisir à vous faire redécouvrir chez FauveParis.