LOT 22
1 500 / 2 500 €
Vendu 1 694 €
Jean Le Gac (né en 1936)
Technique mixte sur toile, signée, annotée et datée en bas à droite, titrée et monogramée au dos
L’œuvre est accompagnée d’une photographie de l’artiste peignant, monogrammée et datée 1989 au dos du cadre, et reprenant le titre de l’œuvre
97 x 70 cm
Annotation en bas à droite de la toile : “Dans sa petite enfance, la vue d’un peintre du dimanche déclenche sa vocation. À la fin de sa vie il partage son temps entre la poursuite d’un fantasme de peintre amateur (copiant pour se délasser les images de ses livres d’enfant) et la conquête d’un strapontin pour l’Art de cette fin du XXe siècle”
Toile sans châssis, bords irréguliers