#VenteFauve319

samedi 27 août 2022 à 10:30

Bijoux, montres & or • Arts d’Asie • Art de la fin du XIXe siècle • Vins

Asie

LOT 30

Asie

3 objets

> Chine
Coupelle carrée à angles abattus en laque noire à décor en nacre burgautée d’un paysage animé de pagodes et personnages près d’une rivière - XVIIe siècle (éclats)
H. 11 cm L. 11 cm P. 2 cm
> Japon
Plat quadrangulaire en porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d’un paysage lacustre - XIXe siècle
H. 29,5 cm L. 29,5 cm
> Corée
Verseuse en porcelaine céladon craquelée, dans le style de Goryeo - XIXe siècle
H. 14 cm

Provenance