LOT 57

Vendu 4 951 €

Fabrice Hyber (né en 1961)

Digestion rose, 1993

Technique mixte sur toile signée, datée et dédicacée au dos

100 x 81 cm

Fabrice Hybert figure parmi les artistes français·e·s les plus inventif·ve·s de sa génération. Il se fait connaître du grand public en 1990 en réalisant le plus gros savon du monde ! Quelques années plus tard, il transforme le Musée d’Art Moderne de la ville de Paris en "Hybermarché" avant de remporter, en 1997, le Lion d’Or à la Biennale de Venise. Son œuvre protéiforme est marquée par les glissements constants qu’il effectue entre la peinture, le dessin, la sculpture et les installations. Les métaphores organiques sont omniprésentes dans le travail de celui qui est fasciné par les processus de prolifération, d’hybridation et de mutation.

Fabrice Hyber est fréquemment mis à l’honneur par la galerie Nathalie Obadia, on se souvient du dialogue entre son œuvre et celle de Jean Dubuffet : hyberDUBUFFET, en 2017.

Expositions

> Plus Lourd à l’intérieur, Musée de Strasbourg, 1995
> Plus Lourd à l’intérieur,Musée d’art moderne de Saint-Etienne, 1995

samedi 20 août 2022 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite