LOT 60

Vendu 643 €

Federico Guzman (né en 1964)

Alabama Song, 1987

Technique mixte sur papier contrecollé sur toile signée, datée et titrée au dos

162 x 130 cm

C’est au coeur d’une peinture douce, abstraite et parfois psychédélique que l’artiste Federico Guzmán nous invite. Ce peintre espagnol utilise son art comme un outil de transformation de la société. Ses lignes et ses formes font écho à l’art abstrait et conceptuel de la fin des années 70, comme en témoigne l’œuvre que nous présentons ici, Alabama Song. Sa carrière artistique est divisée en plusieurs chapitres de création. Par la suite, son séjour à Bogota entre les années 1997 et 2000 le connecte à la nature et apporte à ses œuvres une nouvelle dimension métaphorique.

Provenance

samedi 20 août 2022 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite