LOT 17
Vendu 10 280 €
Paris, Maeght Éditeur, 1972
In-folio en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise en toile marron de l’éditeur
Texte de Pierre Schneider, comprenant 13 lithographies sur papiers signés en bas à droite et numérotés 69/75
Tirage limité à 75 exemplaires sur vélin d’Arches, exemplaire numéroté 69/75 signé par le peintre et l’auteur
46 x 32 cm
> Collection privée franco-canadienne
> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 228, reproduit en couleurs sous la référence 1972.23EST.LI .ALB et suivant
Numérotés 200113 à 200125