Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

LOT 18

Sans titre, 1976

Fusain sur papier

65 x 50 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 5, Hibou Éditeurs, Montréal, 2021, p. 456, reproduit en couleurs sous la référence 1976.015P.1976

Expositions

> 2010, Riopelle, Mémoires d’ateliers, Galerie Jean-François Cazeau, Paris, catalogue p. 15

Numéroté 200677 au dos