Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

LOT 9

1 500 / 3 000 €

Vendu 2 442 €

Affiche avant la lettre, n° 120, 1970

Lithographie sur papier signé en bas à droite et portant la mention HC en bas à gauche

81 x 50 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, reproduit dans le CD-ROM sous la référence 1970.14EST.LLAFF

Numéroté 200207 au dos