Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 8

6 000 / 8 000 €

Vendu 12 079 €

Sans titre, 1968

Pastel sur papier signé et daté en bas à droite

65 x 49 cm

Provenance

> Ancienne collection Yseult Riopelle (étiquette au dos) > Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Jean-Paul Riopelle, Pastel, Galerie Simon Blais, Montréal, 2004, catalogue p. 41 > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p.367 reproduit en couleurs sous la référence 1968.015P.1968

Expositions

> Jean Paul Riopelle, Peintures, aquarelles, pastels, sculptures, Centre d’art contemporain, Château de Tanlay, 1989, n°14 > Jean-Paul Riopelle, Centro de Exposiciones y congresos, Museo Camon Aznar, Saragosse, 1991, catalogue n°27 > Jean Paul Riopelle, Couvent des Cordeliers, Châteauroux, 1993, n°26

Numéroté 200655 au dos. Encadré