Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 14

12 000 / 18 000 €

Famine la torche, 1970

Bronze à la cire perdue signé et numéroté EA1
Fonte commencée en 1989, fonderie Bonvicini, Vérone, Italie
Édition Galerie Lelong, Paris
Sculpture originale en terre cuite

H. 31 cm L. 10.5 cm P. 13.5 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014, p.499, reproduit en couleurs sous la référence 1970.16SC.1970