Hommage à Jean-Paul Riopelle 3

samedi 09 juillet 2022 à 14:00

Œuvres originales et multiples des années 1940 aux années 1990

Exposition en cours jusqu’au vendredi 8 juillet 2022 de 11h à 19h et samedi 9 juillet 2022 de 10h à 10h30

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 15

12 000 / 18 000 €

Famine d'oignons, 1970

Bronze à la cire perdue signé et numéroté 2/8
Fonte commencée en 1989, fonderie Bonvicini, Vérone, Italie
Édition Galerie Lelong, Paris
Sculpture originale en terre cuite

H. 21 cm L. 22 cm P. 8 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014, p.498, reproduit en couleurs sous la référence 1970.01SC.1970