LOT 50
2 500 / 4 000 €
Vendu 3 213 €
Les Simonnet (XXe-XXIe siècles)
En fibre-verre blanc, signé et numéroté 147/300
H. 40 cm L. 75 cm
Modèle créé en 1969, il s’agit de la fusion entre une œuvre d’art au sens propre - une sculpture modulaire des Simonnet - et un meuble au design organique et visionnaire. Elle semble sortie d’un magazine de décoration nous vantant les mérites des designers les plus prometteurs de leur génération... pourtant ce modèle a plus de 50 ans, et chacune des 146 tables qui la précède a pris vie sous les 4 mains des Simonnet ! Pierre Cardin en fut l’un des premiers acquéreurs.