LOT 49
Vendu 2 956 €
Les Simonnet (XXe-XXIe siècles)
En fibre-verre vert, composé de 4 modules, signé et daté, reposant sur un socle en fibre-verre noir
Cette structure reprend fidèlement, en modèle réduit, l’un des 12 polymorphes installés en 1970 par le couple pour le Musée des Sables sur l’Allée des Arts de Port Barcarès. À l’image de leur œuvre elle est modulable et se contorsionne dans une infinité de positions.