LOT 26
Vendu 964 €
Jaroslav Serpan (1922-1976)
Huile sur papier signé en bas à gauche, contresigné et daté au dos
50 x 65 cm
Né à Prague, Serpan arrive en France en 1926. D’abord membre du groupe Surréaliste (exposé dans le cadre de la manifestation Le Surréalisme en 1947 à la galerie Maeght) il s’oriente ensuite vers l’art informel, guidé par Wols et Michel Tapié. Sa touche extrêmement énergique, presque agressive, se détache sur un fond blanc aspirant au calme. La matière et les touches de couleurs viennent ponctuer cette composition dont la vigueur nous happe. En 1976, le prometteur Serpan est porté disparu lors d’une randonnée dans les Pyrenées.
Taches, légères pliures