LOT 27
Vendu 2 085 €
Jacques Spacagna (1936-1990)
Encre, découpages, papier rouge contrecollé sur papier signé en bas au centre et daté en bas à droite
65 x 49 cm
Peintre et poète, proche de Raymond Hains, Jacques Villeglé, Isidore Isou et Maurice Lemaître, il adhère au mouvement lettriste de 1959 à 1972 et en est l'un des principaux représentants. En 1967 la galerie Stadler lui consacre une importante exposition, la même année il s’installe comme bouquiniste sur les quais de Seine, et le restera jusqu’aux années 1980. En 1988, l’exposition Un demi-siècle Lettriste organisée à la galerie 1900-2000 le réintègre au mouvement jusqu’à sa mort deux ans plus tard. L’œuvre de Spacagna ne semble pas avoir été remis en avant depuis mais demeure observé et source de réflexions : en 2007 l’historien de l’art Frédéric Acquaviva lui consacre un une étude intitulée “Jacques Spacagna, le voyage en Italie”. Lecture d'un poème lettriste d'Isidore Isou avec Maurice Lemaître, Isidore Isou et Jacques Spacagna à la Librairie Fischbascher, dans le cadre d'une série documentaire pour la télévision britannique, film réalisé par Orson Welles : https://www.youtube.com/watch?v=RlbO5mhMF4Q
Encadré. Déchirure en marge en haut à gauche, petites pliures, légèrement insolé