LOT 38
Vendu 4 170 €
Roger Edgar Gillet (1924-2004)
Huile sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite
81 x 60 cm
Très tôt défendu par Michel Tapié et Charles Estienne, il fait partie de la Seconde École de Paris, et se distingue par une pratique allant de l'Abstraction lyrique à la Figuration expressionniste dans la veine de Jean Fautrier, Paul Rebeyrolle et Jean Dubuffet. Dans les années 1950, il participe à de nombreuses expositions dans de prestigieuses galeries (Claude Bernard, Rodolphe Stadler, Jeanne Bucher…) avant d’être représenté par la Galerie de France puis le marchand d’art Jean Pollak. Passé de l’abstraction à la figuration, il peint à la fin de sa vie les paysages maritimes : notre œuvre fait partie de cette période où toute l’expérience du peintre transparaît.
Répertoriée par le Fonds Gillet sous le n°1364