LOT 42
Michel Potage (1949-2020)
Crayon et estompe sur papier Arches signé en bas à droite, titré et daté “20/IX/1984” en bas à gauche
99 x 64.5 cm
"Un (long) temps alcoolique, foutraque, décalé, imprévisible, parfois délirant, Michel Potage vit dans un espace poétique chaotique mais d’une rare ampleur." "La justesse dote son trait d’une force symbolique singulière, suscitant une émotion parfois bouleversante" écrit Olivier Cena en 2015.