LOT 36
3 500 / 4 500 €
Vendu 15 420 €
Ladislas Kijno (1921-2012)
Huile sur toile signée en bas à gauche
130 x 97 cm
Précurseur de la technique du froissage des toiles, Ladislas Kijno en devient le chef de file dès les années 1970. Fasciné par le sacré et les rites magiques, il confie : « Comme Tàpies, je fais de la spéléologie mentale. Partant des formes primitives de l’homme, je pars à la découverte d’un nouveau monde. Nous sommes comme des sorciers. Le spectateur doit entrer dans cette danse rituelle. »
Encadré d’une baguette