#VenteFauve307

samedi 21 mai 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain & urbain • Photographie • Design

Ladislas Kijno (1921-2012)

LOT 36

3 500 / 4 500 €

Vendu 15 420 €

Ladislas Kijno (1921-2012)

Composition, 1970

Huile sur toile signée en bas à gauche

130 x 97 cm

Précurseur de la technique du froissage des toiles, Ladislas Kijno en devient le chef de file dès les années 1970. Fasciné par le sacré et les rites magiques, il confie : « Comme Tàpies, je fais de la spéléologie mentale. Partant des formes primitives de l’homme, je pars à la découverte d’un nouveau monde. Nous sommes comme des sorciers. Le spectateur doit entrer dans cette danse rituelle. »

Encadré d’une baguette