LOT 51
1 700 / 2 000 €
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)
Huile sur isorel signé en bas à gauche
25 x 20 cm
Petit cousin de Toulouse-Lautrec, Jean Gabriel Domergue installe son premier atelier rue Victor Massé près de Pigalle où il enrichit son travail des leçons d’Edgar Degas. En 1911, il reçoit le Prix de Rome et s’oriente vers une carrière de peintre mondain très inspirée par le peintre Boldini.