#VenteFauve306

samedi 14 mai 2022 à 10:30

Bijoux, montres & vintage • Art ancien & moderne

Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

LOT 51

1 700 / 2 000 €

Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

Portrait de jeune femme

Huile sur isorel signé en bas à gauche

25 x 20 cm

Petit cousin de Toulouse-Lautrec, Jean Gabriel Domergue installe son premier atelier rue Victor Massé près de Pigalle où il enrichit son travail des leçons d’Edgar Degas. En 1911, il reçoit le Prix de Rome et s’oriente vers une carrière de peintre mondain très inspirée par le peintre Boldini.